RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 1 Krangkeng
Mata pelajaran : IPS ( Ilmu pengetahuan sosial
Kelas / Semester : III / 2
Alokasi Waktu : 2 x (35 Menit)
A. Standar Kompetensi : Memahami Jenis Pekerjaan Dan Penggunaan Uang
B. Kompetensi Dasar : Memahami Pentingnya Semangat Kerja
C. Indikator pencapaian kompetensi
: Menjelaskan Alasan Orang Harus Bekerja
D. Tujuan Pembelajaran : Dengan memberi materi dan penjelasan ciri - ciri Orang
yang memiliki semangat kerja, siswa mampu memahani yang dinamakan semngat kerja, dan mampu menerapkan semangat kerja dalam kehidupan sehari – hari.
E. Materi Ajar :
SEMANGAT KERJA
1. Alasan Orang Harus Bekerja
Perhatikan alasan berikut. Pak Kadir seorang karyawan di perusahaan mebel. Pak Kadir sudah bertahun-tahun bekerja di perusahaan tersebut. Akhir-akhir ini pasokan kayu untuk bahan dasar mebel sulit di dapat karena mahalnya harga kayu. Perusahaan menjadi kekurangan bahan baku. Akibatnya produksi mebel menjadi tersendat. Perusahaan tersebut akhirnya memberhentikan sebagian karyawannya. Pak Kadir termasuk karyawan yang diberhentikan. Pak Kadir berusaha mencari pekerjaan lain, tetapi belum mendapatkan juga. Padahal, Pak Kadir harus mencukupi kebutuhan keluarganya. Itulah salah satu alasan, mengapa orang harus bekerja. Orang bekerja untuk mendapatkan penghasilan. Penghasilan yang diperoleh digunakan untuk mencukupi kebutuhan hidup sehari-hari. Contoh di atas adalah hal yang biasa terjadi dalam kehidupan.
Manusia memiliki banyak kebutuhan hidup. Kebutuhan itu, terutama kebutuhan pokok. Kebutuhan pokok adalah kebutuhan yang harus terpenuhi. Termasuk kebutuhan pokok adalah makanan, pakaian, dan tempat tinggal (rumah). Setiap hari kita butuh makan untuk tumbuh dan hidup. Kita butuh pakaian untuk menutup badan serta butuh rumah untuk berteduh dan istirahat.
Kebutuhan dapat terpenuhi apabila kita mempunyai penghasilan. Untuk mendapatkan penghasilan setiap orang harus bekerja. Penghasilan dapat berupa uang yang dapat digunakan untuk membeli berbagai barang dan jasa yang diperlukan.
2. Pentingnya Semangat dalam Bekerja
Semangat Kerja sangat penting saat kita bekerja. Karena dengan semangat kerja kita akan mendapatkan hasil yang maksimal dan prestasi yang maksimal pula.
Orang yang malas dan tak bersemangat akan gagal dalam pekerjaannya. Pedagang yang malas akan ditinggalkan pembeli, kemudian rugi, dan usahanya bisa bangkrut.
Seorang pegawai, jika malas bekerja juga dapat bernasib buruk. Ia akan diperingatkan oleh atasannya dan mungkin saja dipecat dari kantor dan akhirnya menganggur. Oleh karena itu, jika ingin menjadi orang sukses dalam pekerjaan, orang harus punya semangat kerja yang tinggi. Semangat dalam bekerja harus tetap dipertahankan dan terus ditingkatkan.
3. Ciri-ciri Semangat Kerja
Perhatikan contoh berikut.
Sepuluh tahun yang lalu Pak Anwar hanyalah seorang pedagang kaki lima. Ia berjualan di pinggir jalan. Bila hujan ia harus segera menutup dagangannya agar tidak basah terkena air hujan. Hasil keuntungannya hanya sedikit. Namun, Pak Anwar adalah orang yang pandai berhemat dan jujur. Keuntungannya dari berdagang ditabung sedikit demi sedikit. Setelah hasil tabungannya cukup banyak, ia pun menyewa kios. Dagangan Pak Anwar mulai bertambah banyak. Para pelanggan pun mulai berdatangan ke kiosnya. Beberapa tahun kemudian, kios yang disewa itu dapat dibeli serta kemudian dibangun dan diperluas. Kios itu tak lain menjadi toko Anugerah yang sekarang ditempatinya.
Itulah contoh kisah sukses seseorang. Sukses itu dapat diraih karena adanya semangat. Kunci keberhasilan Pak Anwar adalah karena ia suka bekerja keras, tidak malas, jujur dan tidak mudah mengeluh. Selain itu, Pak Anwar juga disiplin baik dalam bekerja maupun dalam menggunakan uang. Selain ulet, bersedia bekerja keras, dan disiplin, juga diperlukan kejujuran untuk meraih sukses. Dengan kejujuran, kita akan dipercaya, teman, pelanggan, dan bahkan orang lain yang tidak kita kenal. Jika kita sudah mendapat kepercayaan dari orang lain, maka peluang menuju keberhasilan akan makin terbuka. Hal itu berlaku dalam bidang apa pun.
Ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja adalah sebagai berikut :
· Suka bekerja keras
· Rajin
· Jujur
· Tidak mudah mengeluh
· Disiplin
· Ulet
Nah, jika kamu ingin berhasil dalam pelajaran sekolah, sukses meraih cita-cita, dan sukses pula dalam pekerjaanmu setelah dewasa kelak, kamu perlu mencontoh sifat dan sikap Pak Anwar di atas. Artinya, kamu harus selalu bersemangat serta siap bekerja keras, disiplin, dan jujur dalam belajar dan bergaul, baik di sekolah maupun di rumah.
F. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab, Dan Pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran | Alokasi Waktu | Karakter yang diharapkan |
1. Pendahuluan a. Mengajak siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran. b. Mempersiapkan alat pembelajaran. c. Mengecek kehadiran siswa. d. Memfokuska perhatian siswa agar bersemangat dalam belajar. e. Mengadakan apersepsi dengan menanyakan tentang sarapan pagi. f. Menyampaikan materi pembelajaran pada siswa g. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada siswa.
2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, siswa : 1) Mengamati gambar yang ditampilkan guru di depan kelas tentang “Pekerjaan” 2) Melakukan tanya-jawab berdasarkan gambar yang diamati. b. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, siswa : 1) Mengamati gambar yang ditampilkan guru mengenai Pekerjaan 2) Menjelaskan nama – nama pekerjaan 3) Mengamati teman yang sedang bercerita tentang pekerjaan orang tua 4) Membaca bersama-sama kalimat pendek yang ditulis guru pada papan tulis 5) Memperhatikan guru yang sedang menerangkan pekerjaan disekitar c. Konfirmasi 1) Siswa dan guru membahas hasil kerja siswa 2) Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman
3. Kegiatan Penutup a. Guru memberikan penghargaan kepada siswa atas keaktifannya belajar b. Guru membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan dan dipelajari c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | 10 menit
50 menit
10 menit
| Religius Disiplin Perhatian Konsentrasi Komunikatif Partisipatif Rasa Ingin Tahu Konsentrasi Konsentrasi
Konsentrasi Pemahaman Komunikatif
Konsentrasi Pemahaman Kerjasama Bersahabat Perhatian Partisipatif Percaya diri Partisipatif Kerjasama Konsentrasi Keberanian Komunikatif Kreatif
Komunikatif Demokrasi Motivasi Pemahaman Rasa Ingin Tahu |
H. Penilaian Hasil Belajar
Prosedur Penilaian : Proses Dan Tes Akhir
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Jenis Penilaian : Soal Uraian
Alat Penilaian : Lembar Saol
a. Kelas III / Semester 2
Standar Kompetensi : Memahami Jenis Pekerjaan Dan Penggunaan Uang.
No | Kompetensi Dasar |
Indikator Soal | Jenis Soal | Kesulitan Soal |
C1 | C2 | C3 | No Soal
|
PG | Isian | Esay | MD | SD | SS |
1. | Memahami Pentingnya Semangat Kerja | Menjelaskan Alasan Orang Harus Bekerja | V V V V V |
|
| |
|
|
|
|
| 1 2 3 4 5 |
Berilah tanda (x) pada huruf A, B, atau C dan jawablah dengan bena !!!
1. Apa yang kamu ketahui tentang arti semangat kerja ...
a. Kemauan untuk bekerja atau melakukan sesuatu dengan sungguh –sungguh
b. Biar diliahat gaul di pandangan masyarakat
c. Agar bisa menyombongkan diri.
2. Semngat kerja dapat dimunculkan dalam diri setiap orang dengan cara ...
a. Menentukan tujuan dan hasil yang diinginkan
b. Memanfaatkan waktu dengan sebaik mungkin
c. Semua benar.
3. Kita harus bekerja dengan sepenuh hati karena jika kita bekerja keras dan semangat, niscahya apa yang kita ingin kan akan ...
a. Tercapai dengan baik sesuai dengan yang kita inginkan
b. Tidak mendapatkan hasil apa pun
c. Mendapatkan omongan yang tidak enak di dengar.
4. Apa alasan orang harus mempunyai pekerjaan ...
a. Agar di bilang keren
b. Agar bisa menafkahi diri dan keluarga
c. Bisa menyombongkan diri.
5. Hal terpenting apakah untuk memulai pekerjaan ...
a. Tidak ada hal yang penting
b. Sungguh – sungguh tanpa ada kata mengeluh
c. Santai –santai saja.
b. Kunci Jawaban
1. A
2. C
3. A
4. B
5. B
c. Kriteria Penilaian
1. Nilai menjawab soal benar memiliki skor nilai 20
2. Nilai menjawab soal salah memiliki skor nilai 5
3. Nilai menjawab soal tidak ada jawaban memiliki skor nilai 0
4. Skor idealnya adalah 100
Produk ( hasil diskusi )
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1. | Konsep | * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semuasalah | 4 3 2 1 |
Performansi
No. | Aspek | Kriteria | Skor |
1.
2. | Kerjasama
Partisipasi | * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif | 4 2 1
4 2 1 |
LembarPenilaian
No | NamaSiswa | Performan | Produk | JumlahSkor | Nilai |
Kerjasama | Partisipasi |
1. 2. 3. 4. 5. 6. |
|
|
|
|
|
|
d. Catatan :
Nilai Akhir | = | Skor yang diperoleh | x | 100 |
Skor ideal |
I. Sumber Belajar :
· Buku sumber :
o KTSP 2006
o Silabus IPS Kelas III Semester 2
o Buku Ilmu Pengetahuan Sosial SD dan MI Kelas III, Poppy K.Devi. Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008
Mengetahui Cirebon, 19 juni 2013
Kepala Sekolah Guru IPS Kelas III
(.........................) (LUKI ADIT PRATAMA)
NIP/NIK:............. NIP/NIK:.....................