Minggu, 07 Juli 2013

rpp tematik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK

Nama Sekolah      :  SDN 1 Krangkeng
Kelas/Semester    :  IV / 1
Tema                     :  Keluarga  
Alokasi Waktu     : 2 x (35 menit)


A.     Standar Kompetensi :
1.        IPS                               :  Menunjuk-kan  jenis dan persebaran sumber daya alam serta
pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat
2.      Bahasa Indonesia        :  Menulis,Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi
secara tertulis dalam bentuk percakapan,  petunjuk, cerita, dan surat

3.      IPA                               :  Memahami daur hidup  beragam jenis makhluk hidup

B.      Kompetensi Dasar  :
1.      IPS                         : Sumber daya alam serta pemanfaatan- untuk kegiatan ekonomi.
2.      Bahasa Indonesia  :
a.      Berbicara
1)      Menceritakan isi gambar tunggal atau seri sederhana dengan bahasa yang mudah dimengerti
2)      Melakukan percakapan sederhana dengan menggunakan kalimat dan kosa kata yang sudah dikuasai.
b.      Membaca
1)      Membaca lancar beberapa kalimat sederhana yang terdiri atas 3 – 5 kata dengan intonasi yang tepat.
2)      Membaca puisi anak yang terdiri atas 2 – 4 baris dengan lafal dan intonasi  yang tepat



c.       Menulis
1)      Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung.
2)      Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung.
3)      IPA             : Menunjukkan kepedulian  terhadap hewan peliharaan, misalnya
                                    kucing, ayam, ikan

C.      Indikator pencapaian kompetensi
1.      IPS                         : Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di
  Lingkungan tempat tinggalnya
2.      Bahasa Indonesia  : Membaca kalimat pendek dengan  lafal dan intonasi
  yang tepat.
3.      IPA                         : Menjelaskan cara memelihara hewan peliaharaan di lingkungan
  sekitar, misalnya kucing, ayam, ikan.
D.     Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan memberi penjelasan tentang perekonomian di lingkungan tempat tinggalnya siswa mampu mendefinisikan perekonomian lingkungan.
2.      Melalui beberapa gambar benda yang ada di ruangan rumah siswa mampu membaca nama benda (di bawah gambar) da menjelaskan kegunaan alat atau benda yang ada di gambar tersebut.
3.      Dengan memberi penjelasan dan gambar hewan , siswa mampu memahami tatacara memelihara hewan dengan benar, dan mengetahui hewan peliharaan atau bukan  



E.      Materi Pembelajaran
1.      IPS

Pemanfaatan Sumber Daya Alam untuk Kegiatan Ekonomi
            Semua sumber daya alam bermanfaat bagi manusia untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Kegiatan manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup dinamakan kegiatan ekonomi. Manusia melakukan berbagai jenis usaha dalam memanfaatkan sumber daya alam. Sumber daya alam ada yang dapat dimanfaatkan atau dikonsumsi secara langsung. Namun ada pula sumber daya alam yang harus diolah terlebih dahulu. Maka dilakukanlah usaha pengolahan atau produksi. Seperti usaha mengolah sawah dan kebun, usaha kerajinan dan industri. Selain itu agar sumber daya alam dan hasil pengolahannya dapat tersebar di berbagai tempat dilakukan upaya distribusi. Usaha ini dinamakan usaha perdagangan. Untuk lebih lengkapnya tentang bentuk-bentuk kegiatan ekonomi dalam memanfaatkan sumber daya alam.

2.      Bahasa Indonesia
Lafal
                  Lafal adalah cara seseorang atau sekelompok orang dalam suatu masyarakat bahasa mengucapkan bunyi bahasa. Suatu kata dapat diucapkan secara berbeda-beda oleh beberapa orang atau kelompok orang, tergantung dari latar belakang mereka, tempat tinggal mereka, pendidikan mereka, dll. Setiap suku kata dilafalkan berdasarkan satuan suara.
Intonasi
              Intonasi adalah lagu kalimat. Intonasi juga merupakan paduan antara tekanan dan jeda yang menyertai suatu tutur dari awal hingga penghentian terakhir. Intonasi adalah tinggi rendahnya nada dalam pelafalan kalimat.Intonasi adalah tinggi rendahnya nada dalam pelafalan kalimat.Intonasi dipengaruhi oleh tinggi rendahnya nada dan keras lembutnya tekanan pada kalimat. Contoh :
Coba lafalkan dua kalimat dibawah ini untuk memahami perbedaan intonasi dalam kalimat.
a.       Ada apa? (intonasi naik)
b.      semuanya telah berakhir. (intonasi datar)



Tekanan
a.       Tekanan Dinamik
                 Tekanan Dinamik yaitu tekanan keras untuk memberikan sebuah tekanan terhadap sepatah kata karena dapat memberikan pengertian khusus.
Fungsi tekanan dinamik adalah sebagai berikut :
·         Mengemukakan seuatu pertentangan
·         Mengalihkan pembicaraan
·         Menyebutkan beberapa jenis benda atau hal-hal yang berturut-turut
·         Mementingkan tekanan pada kata yang dipentingkan
b.      Tekanan Nada
                 Tekanan Nada yaitu, ucapan tinggi rendah suara dalam suatu tutur yang berfungsi untuk menyatakan suasana perasaan pembicara.
c.       Tekanan Tempo
Tekanan Tempo yaitu, tekanan yang diucapkan secara lambat pada kata yang dianggap penting
Jeda
                 Jeda adalah hentian sementara pada ujaran. Jeda biasanya ditandai dengan tanda koma (,), titik (.), titik koma (;), titik dua (:), tanda Tanya (?), dan tanda seru (!)


3.      IPA
Pemeliharaan Hewan
1130593p
Setelah kamu mempelajari daur hidup hewan, apakah kamu ingin memiliki hewan peliharaan di rumah? Tahukah kamu, bagaimana cara memelihara hewan? Hewan yang ada di sekitar kita beragam jenisnya. Di antara hewan-hewan itu ada yang hidup liar, ada juga yang bisa dipelihara. Hewan apa saja yang termasuk hewan piaraan? Untuk mengetahuinya, lakukan kegiatan berikut ini.Hewan liar ada yang tidak berguna bagi manusia, ada pula yang berguna bagi manusia. Misalnya, cecak berguna bagi manusia karena cecak memakan nyamuk sehingga jumlah nyamuk berkurang. Ular berguna bagi petani karena memakan tikus sehingga jumlah tikus berkurang.Dengan berkurangnya tikus, maka padi akan tumbuh subur.Hewan yang sengaja dipelihara dan sebagai sumber makanan bagi manusia biasanya disebut hewan ternak. Misalnya, ayam, sapi, kambing,dan ikan. Bagaimana cara memelihara hewan ternak? Hewan-hewan ternak ini memerlukan kasih sayang dari kita semua. Oleh karena itu, hewan ternak harus dipelihara dengan baik agar hewan ternak tersebut hidup sehat. Cara memelihara ayam, kambing, kelinci, dan sapi, diantaranya sebagai berikut.
a. Kandang hewan harus selalu dibersihkan dari kotoran, tidak bocor ketika hujan dan aman.
b. Ukuran kandang jangan terlalu sempit, agar hewan dapat bergerak dengan leluasa.
b. Makanan dan minuman harus diberikan secara teratur.Makanannya pun harus yang bersih.
c.Jika hewan sakit harus segera menghubungi dokter hewan.Hewan peliharaan tidak semuanya untuk dijadikan makanan, ada juga yang dipelihara untuk kesenangan manusia. Misalnya, kucing,burung perkutut, burung dara, burung beo, anjing, dan ikan hias. Cara memelihara hewan ini sama dengan hewan ternak.Hewan peliharaann lainnya adalah ulat sutra. Ulat ini akan membentuk kepompong. Dari kepompong inilah akan dihasilkan benang sutra. Benang sutra merupakan bahan untuk membuat kain sutra, yang harganya cukup mahal.
F.       Metode Pembelajaran

1.      Metode                : Demonstrasi, tanya jawab, kerja kelompok, dan
  pemberian tugas.
G.     Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran
      Alokasi Waktu
Karakter yang diharapkan
1.      Pendahuluan
a.       Mengajak siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.
b.      Mempersiapkan alat pembelajaran.
c.       Mengecek kehadiran siswa.
d.      Memfokuska perhatian siswa agar bersemangat dalam belajar.
e.       Mengadakan apersepsi dengan menanyakan tentang sarapan pagi.
f.       Menyampaikan materi pembelajaran pada siswa
g.       Menyampaikan tujuan pembelajaran pada siswa.

2.      Kegiatan Inti
a.       Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, siswa :
1)      Siswa memperhatikan penjelasan pemanfaatan sumberdaya alam
2)      Mengamati gambar yang ditampilkan guru di depan kelas tentang “Pekerjaan
3)      Siswa Menceritakan Pengalaman Tentang hewan peliharaan
4)      Melakukan tanya-jawab berdasarkan gambar yang diamati.
b.      Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, siswa :
1)      Mengamati gambar yang ditampilkan guru mengenai Hewan Peliharaan
2)      Menjelaskan nama – nama Hewan peliharaan
3)      Mengamati teman yang sedang bercerita tentang Hewan Peliharaan
4)      Membaca bersama-sama kalimat pendek yang ditulis guru pada Power point
5)       
6)      Memperhatikan guru yang sedang mengerangkan pekerjaan disekitar
c.       Konfirmasi
1)      Siswa dan guru membahas hasil kerja siswa
2)      Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman



3.      Kegiatan Penutup
a.       Guru memberikan penghargaan kepada siswa atas keaktifannya belajar
b.      Guru membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan dan dipelajari
c.       Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10 menit













50 menit


































10 menit

Religius
Disiplin
Perhatian
Konsentrasi
Komunikatif
Partisipatif
Rasa Ingin Tahu
Konsentrasi
Konsentrasi





Konsentrasi
Pemahaman
Komunikatif




Konsentrasi
Pemahaman
Kerjasama
Bersahabat
Perhatian
Partisipatif
Percaya diri
Partisipatif
Kerjasama
Konsentrasi
Keberanian
Komunikatif
Kreatif















Komunikatif
Demokrasi
Motivasi
Pemahaman
Rasa Ingin Tahu

H.     Penilaian Hasil Belajar

Prosedur Penilaian         : Proses dan Tes Akhir
Bentuk Penilaian            : Tes Tertulis
Jenis Penilaian               : Soal Uraian
Alat Penilaian                 : Lembar Soal












a.      Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Menurut kelompok kalian apa funngsi sumber daya alam bagi mahluk hidup .?
2. Isi kolom berikut ini.!
Petunjuk Khusus :
Mengelompokkan Hewan
Perhatikan hewan – hewan yang pernah kamu lihat di sekitar rumahmu. Kemudian salin dan isi kolom yang tersedia dengan tanda (P) jika ya dan tanda (-) jika tidak.
No
Nama Hewan
Peliharaan
Liar
Berguna
Merugikan
Cara merawat
1.






2.

3.

4.

5.
Kelinci






Cecak

………….

………….

………….
P






-

………..

………..

………..
-






P

……

……

……

P






P

………

………

………
-






-

.............

.............

............
- Memberi makan rumput atau wortel dengan teratur.
- Membersihkan kandangnya dan memandikan setiap minggu.
-


3.  jika seandainya kalian mempunyai hewan peliharaan, apa yang kalian persiapkan, dan bagai mana cara merawat atau memeliharanya.?

Kriteria Penilaian
1.      Nilai menjawab soal benar memiliki skor nilai
Soal No 1 Nilai 30
Soal No 2 Nilai 40
Soal No 3 Nilai 50
2.      Nilai menjawab soal hampir benar jawabannya memiliki skor nilai 20
3.      Nilai menjawab soal salah memiliki skor nilai 5
4.      Nilai menjawab soal tidak ada jawaban memiliki skor nilai 0
5.      Skor idealnya adalah 100

 Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semuasalah
4
3
2
1
           
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

 LembarPenilaian
No
NamaSiswa
Performan
Produk
JumlahSkor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.









Catatan : 
Nilai Akhir
=
Skor yang diperoleh
x
100
Skor ideal

I.        Sumber Belajar
1.      Buku Sumber :
·                  KTSP 2006
·                  Silabus Kelas IV Semester 1
·                  Buku ilmu Pengetahuan sosial Sd dan MI Kelas IV, Poppy     
K.Devi. Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008
·                Buku Ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI K Kelas IV, Poppy K.Devi. Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008
·                Buku Bahasa Indonesia SD dan MI K Kelas IV, Poppy K.Devi. Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008






Mengetahui
Kepala Sekolah



( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………

Cirebon, 28 Mei 2013
Guru Tematik Kelas IV



( LUKI ADIT PRATAMA)
NIP/NIK: …………............

1 komentar:

  1. casino.bwin casino.bwin bonus codes
    The casino is 아산 출장마사지 operated 서산 출장샵 by GEM Holdings Ltd 부천 출장샵 and has a 화성 출장안마 license from the Malta Gaming Authority, which gives casino operators the 충청남도 출장샵 freedom to take advantage of

    BalasHapus